Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Мышкин. "Путешествие в Мышляндию"

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 15 часов
Осталось мест: 0
2 100 руб.
В стоимость включено:
Мышкин

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
Как-то раз один князь после удачной охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежавшая по лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте храм. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.

Такова легенда. Можно верить ей, можно - не верить, все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Факты же говорят, что на месте современного Мышкина люди жили еще в V-III вв. до н.э. Высокий холм на берегу Волги против устья реки Юхоти был идеальным местом для древнерусского города. К сожалению, в 1238 году этот город был полностью уничтожен татарами. Но он был заново отстроен, а в 1778 году получил герб с ярославским медведем в верхней части, и мышкой - в нижней.

Композиционными центрами города стали два собора - Никольский, существовавший еще до объявления Мышкина городом, а также Успенский собор (архитектор Манфрини), построенный в первой половине XIX в. на пожертвования мышкинских купцов.

Девятнадцатый век стал периодом расцвета. Богатые купцы Ситцковы, Чистовы, Столбовы известны во многих городах России, а уроженец деревни Каюрово Мышкинского уезда Петр Арсеньевич Смирнов прославился на весь мир как создатель русской водки. Дворянин Федор Константинович Опочинин создал в Мышкине прекрасную библиотеку. В наше время эта библиотека возрождена и открыта для посещения.

Старый Мышкин сохранил атмосферу и быт русского уездного волжского города. Вы познакомитесь с двухэтажными особняками с мезонинами в духе позднего провинциального классицизма, старинными деревянными домами, одухотворенными историей его обитателей. Верхний бульвар, навеявший Островскому трагическую развязку "Грозы", дает возможность наглядеться на волжский простор, заволжские дали и заповедные сосновые боры.

Целый старинный городской квартал, семнадцать построек, пятнадцать тысяч экспонатов - это Мышкинский Народный музей. В историко-бытовом музее гостям показывают отделы старого городского быта, художественной работы по дереву. В старинном доме купцов Литвиновых открыт единственный в мире музей Мыши. В Доме ремесел вы сможете увидеть как работают гончары, кузнецы и столяры, приобрести изделия с мышкинской символикой.

Музей русского валенка. Мышкинские мастера и мастерицы украшают валенки мехом, вышивкой, вырезают фигурное голенище, а главный шик валеночной моды в Мышкине – коротенькие валеночки-опорки. О том, что валенки – атрибут незаслуженно забытый, что они легки, как белое облако, ласковы, как пушистый котенок, вы узнаете в этом удивительном, единственном в стране музее. Вы увидите валенки гусарские с алюминиевыми шпорами, новогодние с зелеными елочками, валенки – собаки, валенки – ушастые мышки, валенки – степ, с ажурным голенищем, расписанные красками, и многие другие…

Детали экскурсии:

– Обзорная экскурсия по Мышкину: Верхний бульвар, панорама рек Волги и Юхоти, прогулка по остаткам булыжной мостовой XVIII века, купеческие дома с разнообразием резных наличников, площадь 60-летия Победы с высеченными в камне письмами ушедших на фронт мышкинцев, Красная площадь города, Нижний бульвар.
– Успенский собор, старинная мельница с экспозициями "Амбарные мыши", "Купеческие лавки", "Древо жизни"; комплекс "Мышкины палаты"; музей "Русские валенки"; этнографическая экспозиция льна "Как рубашка в поле выросла"; Дом ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской; музей ретро-техники "Экипаж".


Сбор группы в 07:15 возле метро ВДНХ на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отправление в 07:30.

Прибытие в Москву в 22:30 к ближайшей станции метро по пути следования.

Даты проведения экскурсии:

20.11.21.

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (499) 350-07-81, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.