Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Наследие оптинских старцев. Оптина пустынь - Козельск - Шамордино, авторская экскурсия Валерия Страхова

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 15 часов
Осталось мест: 0
1 403 руб.
В стоимость включено:
Оптина пустынь

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
Свято-Введенская Оптина пустынь – это целый мир. Мир духовной стойкости, благодатной молитвы, знаменитого старческого подвижничества. Эта смиренная обитель, дарующая страждущим покой, а немощным исцеление, прославлена в веках подвигом старчества.

Собор Преподобных Оптинских старцев – уникальное явление на нашей земле. Своими непрестанными молитвами и смирением эти святые люди стяжали обильные дары Святого Духа. Они сохраняли веру в людях в годы смуты и атеизма. Они не раз удостаивались явления свыше и становились истинными пастырями народа. И сейчас нетленные чудотворные мощи этих подвижников веры даруют прихожанам и паломникам частичку своего благодатного Света.

Испокон веков в Оптину пустынь шли за просветлением, советом и благодатью. Цари и крестьяне, великие мыслители и ремесленники. Оптинский старец Геннадий был духовником императора Александра I, который называл себя «кающимся христианином». В отшельническом скиту Оптины Федор Достоевский провел несколько дней после кончины своего сына, и воплотил потом образ старца Амвросия в персонаже «Братьев Карамазовых» старце Зосиме. Лев Толстой был здесь шесть раз, и писал после одной из поездок, что набрал бы из своей жизни годов пять, которые отдал бы за эти десять дней.

И сейчас в Оптиной пустыни царит необыкновенная аура духовности и покоя. Здесь несут Божию службу старцы, и каждый день происходят чудеса веры. К нетленным мощам Преподобных старцев и к могилам Оптинских Новомучеников приходят поклониться и испросить исцеления души и благодати для человечества. Каждый год множество верующих со всего света посещают эту знаменитую обитель, многие обретают помощь в житейских трудностях и телесных немощах.

Еще одним местом нашего паломничества станет Казанская Амвросиевская пустынь, которую основал один из знаменитых Оптинских старцев Амвросий в соседнем селе Шамордино. Здесь обретены святые источники живой воды, а сама обитель славится своими прекрасными храмами и святынями. Заедем мы и в Козельск, о котором говорят «Мал городок, а старше Москвы на годок!» Этот уютный город когда-то выдержал семидневную осаду Батыя. А сейчас является одним из прекрасных примеров старинного купеческого поселения с особнячками и тенистыми палисадами.

Посещение села Нижние Прыски. «Это храм, милостию Божией, не разрушится никогда и будет стоять до Второго Пришествия Христова!» - сказал об этой обители Преподобный оптинский старец Исаакий I (Антимонов). Великолепная неоклассическая церковь Преображения Господня, построенная в 1781 году в Нижних Прысках, вот уже третье столетие возвышается над старенькими домиками и покосившимися оградами бывшей усадьбы Ртищевых.

Сбор у метро «Юго - Западная", возле "Макдональдса".

Отправление в 07:30.

Дни проведения экскурсий:

05.06.21, 22.08.21.

Во время экскурсии необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим.

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (499) 350-07-81, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.