Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Переславль-Залесский. Дендрологический сад – Музей "Царство Ряпушки" – Плещеево озеро – "Берендеево царство"

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 13 часов
Осталось мест: 0
2 045 руб.
В стоимость включено:
Переславль-Залесский

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
Переславль-Залесский – город монастырей и храмов. Здесь, на Красной площади, стоит Спасо-Преображенский собор – аскетичный, суровый и скупой на украшения. В этом соборе крестили Александра Невского, который и родился где-то здесь неподалёку в давно исчезнувших княжеских палатах. В этом соборе возвели в сан Сергия Радонежского, здесь молились Иван Грозный, Дмитрий Донской, Пётр I… Сколько помнят эти древние белые стены… Есть предположение, что названия уже разрушенных башен на земляных валах, окружающих переславскую Красную площадь, позднее стали именами башен московского Кремля. Князь Юрий Долгорукий основал Переславль как столицу Северной Руси, в то время это был самый крупный город на северо-востоке.

Диковинные сказы и славные былины оживают в древнем городе Переславле. Мудро правит из своего резного терема Царь Берендей... Герб города украшает рыбка ряпушка, которую называют "царской сельдью". "Тропа сказок" проходит в настоящей живой кладовой природы – дендрологическом саду. Здесь произрастают более 600 видов деревьев и кустарников. В сопровождении экскурсовода вы пройдёте этой тропой, и узнаете невероятные секреты растительной жизни; сможете полюбоваться удивительным разнообразием флоры; насладитесь "зелёным шумом" и пением многочисленных птиц; вдохнёте полной грудью целебный воздух русского леса.

Плещеево озеро, сердце Залесья – невероятно чистый водоём: дно здесь видно на глубине до 3 метров. Недаром наши предки наделяли озеро особой силой, считали его воду целебной, изгоняющей недуги и душевное беспокойство. Плещеево озеро сыграло важную роль в русской истории: на его берегах юный Пётр I положил начало русскому флоту, построив "потешную флотилию".

Никитский монастырь – один из старейших, ему уже больше тысячи лет. Особую благосклонность к нему питал Иван Грозный. Посещая обитель, вы познакомитесь с историей возникновения христианства на Руси, увидите место молельного подвига Никиты Столпника и верижные цепи, которые святой почти 30 лет носил на теле.

На берегах Плещеева озера вы посетите места силы, почитаемые нашими предками: Синь-камень – громадный валун, некогда лежавший в языческом святилище на вершине 30-метрового холма, и Александрову гору, где, по легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник.

В музее "Царство ряпушки" вы побываете в гостях у рыбака, узнаете, как добывали ряпушку, как солили и заготавливали её впрок. Услышите много удивительных историй о Плещеевом озере. А попробовав эту рыбку на вкус, вы поймёте, почему ею так любили лакомиться цари.


Сбор группы в 07:45 возле метро ВДНХ на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отправление в 08:00.

Прибытие в Москву в 21:00 к ближайшей станции метро по пути следования.

Даты проведения экскурсии:

13.06.21, 25.06.21, 10.07.21, 30.07.21, 07.08.21, 28.08.21, 11.09.21, 12.09.21, 25.09.21, 10.10.21.

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (499) 350-07-81, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.