Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Таруса – Поленово. "Берег левый, берег правый – заповедники Оки"

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 14 часов
Осталось мест: 0
2 032 руб.
В стоимость включено:
Таруса – Поленово

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
Таруса - городок в Калужской области - камерный, уютный и такой очаровательный! Сразу и не скажешь, в чём таится обаяние города – в тихом ли течении голубой Оки, в разноцветье косогоров, или в тени трепещущих под свежим ветром берёзовых рощ... А может быть, в приземистых домиках XIX века, заполонивших центр городка? На прогулке по Тарусе вы увидите собор Петра и Павла XVIII века с трёхъярусной колокольней, построенный на средства Екатерины II; церковь Воскресения XVII века – древнейшее сооружение Тарусы и городскую застройку XIX века.

"Русский Барбизон" – так часто называли Тарусу на рубеже XIX–XX веков. С городом и окрестностями связано творчество М. Цветаевой, К. Паустовского, Н. Заболоцкого, Б. Ахмадулиной, художников В. Поленова, К. Коровина, В. Борисова-Мусатова. Вы сможете подойти к Цветаевскому камню, к надгробию "Уснувший мальчик" на могиле художника В. Борисова-Мусатова, к памятникам М. Цветаевой, К. Паустовскому, Б. Ахмадулиной.

Знакомство с атмосферой "московского Парнаса" продолжается в доме-музее семьи Цветаевых, расположенном в одном из живописнейших мест Тарусы. Осматривая экспозиции, посвященные жизни и творчеству представителей династии, вы узнаете о судьбе И.В. Цветаева – основателя Музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, увидите личные вещи его знаменитых дочерей Марины и Анастасии, Ариадны Эфрон – дочери М. Цветаевой, а также других членов семьи и друзей дома.

Хотите увидеть тарусские пейзажи как на картинах истинно русских художников? Добро пожаловать на борт катера, который доставит вас по красавице-Оке в Поленово – дом, творческую мастерскую и целый отдельный мир художника В. Д. Поленова. Усадьба из 14 построек создана полностью по эскизам живописца, который прожил здесь 37 плодотворных лет. Сегодня здесь работает музей-заповедник, территория которого – настоящее царство природы и творчества, памятник бескорыстного служения людям.
Следуя за экскурсоводом по территории усадьбы, вы посетите главный белоснежный дом с обилием окон, сквозь которые, кажется, в любую погоду льётся солнечный свет. В экспозиции перед вами предстанут коллекции и художественные произведения Поленова, Репина, Васнецова и других русских художников, старинная мебель и предметы интерьера русской усадьбы конца XIX века. Ухоженный сад скрывает утопающее в пышных кустах и цветочных клумбах "Аббатство" – живописную мастерскую, "Адмиралтейство" – помещение для хранения лодки и снастей, уютный "Кошкин дом" и очаровательный "дом Прокофьева". Мы посетим и уникальную "Диораму" – последнюю работу Поленова. По словам автора, это "что-то вроде лекции-зрелища по географии, истории и этике, дополненных музыкой", зрителями которого были крестьянские дети из окрестных деревень.

Детали маршрута:

Обзорная экскурсия по Тарусе - пешеходная прогулка к камню памяти М.Цветаевой, дому К.Паустовского, к знаменитому надгробию "Уснувший мальчик" (скульптор А.Т. Матвеев) на могиле художника В.Э. Борисова-Мусатова; церкви Воскресения Христова, собору Петра и Павла; памятникам К. Паустовскому, Б. Ахмадулиной.

Экскурсия в мемориальный дом-музей семьи Цветаевых - предметы быта семьи Цветаевых, личные вещи, документы и подлинные фотографии; рисунки и акварели Ариадны Эфрон, книги с автографами М. Цветаевой, прижизненные издания М.И., И.В. и А.И. Цветаевых.

Путешествие на речном катере в Поленово.

Экскурсия по музею-усадьбе В.Д. Поленова - "Большой дом" (столовая, кабинет, мастерская, портретная, пейзажная), осмотр диорамы "Кругосветное путешествие" в лодочном сарае поленовского "Адмиралтейства".

Отправление в 07:30.

Сбор в 07:15 возле метро Спортивная.

21:30 – Прибытие в Москву к ближайшей станции метро по пути следования.

Даты проведения экскурсии:

06.06.21, 12.06.21, 26.06.21, 02.07.21, 17.07.21, 24.07.21, 31.07.21, 07.08.21, 13.08.21, 21.08.21, 04.09.21, 18.09.21, 25.09.21, 02.10.21.

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (499) 350-07-81, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.