Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Владимир – Боголюбово. "Ворота Золотого кольца"

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 07:45
Продолжительность: 14 часов
Осталось мест: 0
1 950 руб.
В стоимость включено:
Владимир

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
Детище Мономаха и средневековая столица Руси, Владимир – невероятно красивый город, чей исторический центр полностью включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь несколько десятков архитектурных памятников исключительной ценности, а всего достопримечательностей во Владимире более сотни.

Одна из визитных карточек города – Золотые ворота – некогда использовалась русскими князьями для торжественных въездов в город. В XIII веке ворота смогли сдержать натиск татарской орды, и сегодня предстают перед вами во всей мощи своего белокаменного великолепия.

Златоглавые соборы – ещё одна узнаваемая черта Владимира. Успенский собор – главный храм города и, некогда, всей Руси. Для его постройки пригласили самых искусных мастеров "из всех земель", интерьеры собора расписывал великий Андрей Рублёв, а главной святыней храма долгое время была Успенская икона Божией Матери, неоднократно защищавшая Русь от монголо-татарских орд.

Белокаменный Дмитриевский собор, построенный в честь святого воина Димитрия Солунского, знаменит первой на Руси ажурной каменной кладкой из 556 резных камней, в которой складываются в причудливую фантасмагорию православные, мифологические и литературные образы.

Недалеко от Владимира на живописном берегу тихой Нерли расположилось село Боголюбово. За провинциальным фасадом его домов скрывается славное и бурное прошлое: в XII веке в Боголюбово находилась резиденция князя Андрея Боголюбского. После злодейского убийства правителя, подробности которого вам поведают наши экскурсоводы, его память была увековечена в Свято-Боголюбском монастыре. Посещение того, что осталось от княжеского дворца на территории монастыря, пожалуй, самая интригующая часть экскурсии. Пышная церковь в стиле барокко была построена на фундаменте рухнувшего в XVIII веке Дворцового собора. Экспозиция внутри церкви рассказывает об истории Боголюбова, его архитектурных памятниках и археологических раскопках.

Парящая меж синью речной и синью небесной белоснежная церковь Покрова на Нерли – один из самых узнаваемых храмов России, по образцу которого создано множество церквей в России и в православных епархиях за рубежом. Великолепный образец торжественной, нарядной, и в то же время лаконично скромной владимиро-суздальской архитектуры, церковь Покрова на Нерли была построена в XII веке и посвящена празднику Покрова Богоматери. Почитание Богородицы, как особой покровительницы Владимирского княжества, было необыкновенно сильно во Владимире. Место для строительства церкви на отдалённом лугу рядом с рекой Нерль было выбрано самим князем Андреем Боголюбским. Весной разлившиеся воды Нерли полностью окружают холм, на котором стоит церковь Покрова, и она словно возносится в лазурное небо в гармонии сияющих белых облаков.


Сбор группы в 07:30 возле метро "Партизанская" .

Отправление в 07:45.

Прибытие в Москву в 21:30 к ближайшей станции метро по пути следования.

Даты проведения экскурсии:

05.11.2021, 04.12.2021

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (812) 309-17-32, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.