Режим работы: пн.-пт. c 10:30 - 18:30;
сб.-вс. - ВЫХОДНОЙ

Ярославль (с теплоходной прогулкой). "Столица Золотого кольца"

Дата: 31 декабря 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 15 часов
Осталось мест: 0
2 167 руб.
В стоимость включено:
Ярославль

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-17-32

Описание
  • Описание
"Место, где всё начиналось" – слияние рек Волги и Которосли, на высоком холме у которого великий князь Ярослав Мудрый определил: "Городу быть!". Знаете ли вы, каким образом самым популярным сувениром из Ярославля стал медведь, и почему косолапый красуется на гербе города? Наш экскурсовод поведает замысловатую легенду об основании города.

Исторический центр Ярославля, складывавшийся на протяжении XVI-XX веков, в 2005 году был полностью включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь нашли воплощение все основные направления русского зодчества четырёх столетий. Диковинное узорочье и строгий классицизм, мягкий модерн и пышное барокко, фантазийный неоклассицизм и конструктивизм новой эпохи – вот мозаика ярославской архитектуры.

Спасо-Преображенский монастырь – это одновременно и ярославский кремль, древнейшее ядро городской застройки. Его главный храм – Спасо-Преображенский собор являлся одним из любимых храмов Ивана Грозного, где сохранилась стенная роспись его эпохи и великолепный иконостас. В ходе экскурсии вы сможете увидеть парадный въезд в монастырь – Святые ворота, оценить масштаб Трапезных палат и Настоятельского корпуса, погулять по территории кремля.

Церковь Ильи Пророка – один из самых радостных и праздничных храмов Руси. Особой светлой атмосфере здесь способствует и солидная история, начавшаяся в золотой век Ярославля – XVII; и подвижничество городских купцов, нанявших для строительства и обустройства церкви лучших зодчих - каменщиков, кузнецов и иконописцев; и обилие великолепных старинных икон и фресок. Вы сможете полюбоваться и другими храмами XVII века в стиле ярославского узорочья: церквями Николы Мокрого и Спаса-на-Городу, Николы Рубленого и Рождества Христова, а также восстановленным во всей своей красоте Успенским собором, ставшим теперь кафедральным.

В ходе экскурсии вы узнаете:

- почему Ярославль был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО;
- основные направления русского зодчества четырёх столетий, сложившие мозаику ярославской архитектуры;
- о смелой градостроительной реформе Ярославля, предпринятой Екатериной II;
- о ярославских князьях, купцах, губернаторах и других знаменитых горожанах, среди которых было немало чудаков и оригиналов;
- в каком фильме "снялась" беседка-ротонда на Волжской набережной;
- как Ярославль стал родиной русского театра.

Детали экскурсии:

– Обзорная экскурсия по Ярославлю: легенда основания города; система главных улиц и площадей; торговые ряды XIX века; истории о ярославских князьях, купцах, губернаторах и других знаменитых горожанах; Волжская набережная с многочисленными памятниками архитектуры прошлого и беседкой-ротондой; Стрелка при впадении реки Которосли в реку Волгу; театр им. Ф.Г.Волкова и памятник основателю русского театра; храмы XVII века с "ярославским узорочьем" (Николы Мокрого, Спаса-на-Городу, Николы Рубленого, Рождества Христова), и Успенский Собор.
– Посещение Спасо-Преображенского монастыря, знакомство с его историей и архитектурой.
– Посещение церкви Ильи Пророка, осмотр фресковой живописи.
– Теплоходная прогулка по Волге.


Сбор группы в 07:15 возле метро ВДНХ на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отправление в 07:30.

Прибытие в Москву в 22:30 к ближайшей станции метро по пути следования.

Даты проведения экскурсии:

13.06.21, 23.07.21, 20.08.21, 25.09.21.

Перед бронированием и оплатой билетов необходимо позвонить в офис "Золотой поры" по телефону 8 (499) 350-07-81, и узнать о наличии билетов на выбранный день.

Билеты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, с понедельника по пятницу кроме выходных и праздничных дней.